Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Чтобы помочь себе и ближнему при возникновении пожара,   следует   твердо   усвоить   правила   поведения   в экстремальной ситуации.

Администрация Гирьянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

МЧС по Курской области информирует

Чтобы помочь себе и ближнему при возникновении пожара,   следует   твердо   усвоить   правила   поведения   в экстремальной ситуации.

Чтобы помочь себе и ближнему при возникновении пожара,   следует   твердо   усвоить   правила   поведения   в экстремальной ситуации.

Пожар в квартире может возникнуть от неосторожного обращения с огнем; при использовании неисправных электрических сетей и бытовых приборов; курение в постели, особенно в нетрезвом виде; одновременном включении в одну розетку нескольких электроприборов: шалости с огнем детей, оставленных без присмотра...

Можно снизить опасность, если приобрести обыкновенный огнетушитель,.

Если в квартире загорелся телевизор  его сразу необходимо отклю­чить от сети,  а затем тушить водой через   вентиляционные отверстия задней стенки. Если рядом находятся шторы или иные легко воспламеняющиеся предметы, необходимо, прежде всего, на телевизор набросить любую плотную ткань, чтобы огонь не перекинулся на другие вещи, и только после этого следует бежать .за водой или огнетушителем.

Телевизор должен стоять не ближе 70-100 см от штор или занавесок; опасно ставить на него горючие предметы или закрывать его салфетками,. Нельзя держать телевизор в мебельной стенке или под книжной полкой - он перегревается, да и в случае пожара его тушить будет труднее, К розетке должен быть свободный доступ..

Возможен и тихий пожар. Одна из самых частых причин несчастья - пьяный сон с сигаретой. Истлеет всего-то полподушки или угол одеяла, а при этом гибнет человек.

Если вы почувствовали запах дыма, не надейтесь, что вам это показалось — проверьте, не горит ли проводка или электроприбор.

Гос. инспектор Суджанского, Беловского и Большесолдатского районов по пожарному надзору Макаренко В.Ю.

 

Школа выживания

Согласно статистическим данным, на нашей планете ежегодно в среднем происходит свыше 5,5 миллионов пожаров* Стоит вдуматься в это астрономическое число — это ведь свыше 10 пожаров в каждую

минуту. Ежедневно на пожарах гибнут 150-21)0 человек, 1500-2000 получают травмы различной степени тяжести,

До тех пор, пока несчастье не касается лично нас, оно обычно представляется событием сравнительно редким, а зачастую даже малореальным, В народе по этому поводу существует поговорка: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». В подавляющем большинстве несчастных случаев смерть людей на пожарах наступает из-за незнания элементарных правил поведения. О мерах профилактики пожаров знают многие, а вот вопрос о действиях людей на пожаре до прибытия сотрудников пожарной охраны вызывает у многих удивление. Статистика -упрямая вещь, цифры говорят- сами за себя - в 9 случаях из 10 смерть наступала до прибытия пожарных подразделений. Вот почему эти знания очень важны - именно грамотные действия в первые минуты развития пожара спасают .людей, давая им шанс выжить.

Теперь самое главное: подавляющее большинство пожаров - результат нашего с вами легкомыслия или неосторожности. Их. вполне можно было бы избежать, зная, как бороться с огнем и что необходимо делать в таких случаях.

Если пожар начался в квартире, необходимо выполнить следующие последовательные действия;

  • позвонить «01»;
  • вывести детей и престарелых;

-   и только затем тушить огонь своими силами, если вашей жизни не
угрожает опасность.

Дело в том, что ситуация часто выходит из-под контроля и развивается по схеме: в первую минуту пожар можно залить стаканом воды., во вторую -ведром, в третью - лишь из пожарного рукава.

Если у вас нет огнетушителя, подручными материалами могут стать плотная ткань (лучше - мокрая) и вода. Загоревшиеся шторы нужно сорвать и затоптать или бросить в ванну и залить водой. Так же можно тушить одеяла, и подушки. Не следует в таких случаях открывать окна, так как по™ ступивший кислород усилит пламя. По этой же причине не следует резко открывать дверь в комнату, в которой что-то горит - пламя может полыхнуть вам навстречу. Когда приходится тушить электропроводку, сначала отключите электричество, чтобы избежать удара током. Если удалось справиться с основным: источником огня, обязательно убедитесь в том, что вокруг не осталось тлеющих предметов или углей.

Очень важно знать, что на пожарах люди гибнут в основном не от пламени, а от дыма. Порой хватает нескольких вдохов, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения различной синтетики или другой химией. Поэтому при тушении огня всеми способами защищайтесь от дыма, а если это сделать невозможно, уходите из квартиры, закрывая дверь и в го-

 

рящую комнату, и в квартиру. Пламя без кислорода не только уменьшится, но и может вовсе потухнуть.

Покидать горящую квартиру необходимо только в случае полной уверенности, что там: никого не осталось. Особенно важно следить за детьми: в большинстве случаев они в страхе прячутся от дыма в шкафах, под столами, кроватями, в туалетах и ванных, и от испуга не откликаются на зов, В дыму очень легко можно заблудиться и в собственной квартире. Дышать необходимо через мокрую -тряпку. Если есть возможность - необхо­димо воспользоваться противогазом или респиратором - это защитит ваши легкие от дыма. Однако нужно знать, что количество кислорода в помещении быстро снижается, и даже в противогазе можно потерять сознание.

По задымленным коридорам и помещениям передвигаться необходимо

ползком или на четвереньках...... - внизу меньше всего дыма. Закрывайте за

собой двери. Отправляясь на поиски людей, обвяжитесь веревкой - кто-то должен вас подстраховать. Если вы находитесь в задымленном помещении одни и ищите выход, то для того, чтобы не заблудиться, привяжите один конец веревки к батарее или дверной ручке, а другим концом свободно опояшьтесь, чтобы в любую секунду, найдя выход, можно было покинуть задымленное помещение.

При пожаре необходимо сразу же вызвать пожарных, позвонив по телефону «01». Точно назвать адрес - где горит, свой телефон, фамилию. Вопросы подобного рода задаются, чтобы уточнить детали - в случае трудностей при подъезде машин. Постарайтесь четко ответить и на другие вопросы: сколько этажей в доме, как к нему подъехать. Если есть воз­можность, пожарные машины необходимо встретить - это позволит сберечь лишние минуты, которые столь дороги на пожаре.

Сейчас на сайте 119 гостей и нет пользователей