Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Отчет администрации Гирьянского сельсовета по профилактике правонарушений за 2019 год

Администрация Гирьянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Профилактика правонарушений

Отчет администрации Гирьянского сельсовета по профилактике правонарушений за 2019 год

Отчет администрации Гирьянского сельсовета по профилактике правонарушений за 2019 год

Для создания организационных и социальных условий для укрепления законности и правопорядка, обеспечения безопасности граждан на территории МО «Гирьянский сельсовет» и в соответствии с Законом Курской области № 55-ЗКО от 14.08.2006 года создан Общественный Совет профилактики правонарушений Гирьянского сельсовета, в состав которого входят участковый ОМВД России по Беловскому району, представители общественности, руководители организаций и учреждений.

                 Постановлением администрации от 09.01.2019 года № 1 утверждено положение об общественном совете профилактики правонарушений на территории Гирьянского сельсовета Беловского района. Утверждена программа «Профилактика правонарушений в администрации Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области на 2020-2022 годы».

                По работе с несовершеннолетними, допускающими правонарушения и с неблагополучными семьями в соответствии с графиком проведения заседаний общественного совета профилактики на территории Гирьянского сельсовета на 2019 год было проведено 4 заседания.

    Совместно с органами внутренних дел и органами местного самоуправления, другими органами и организациями принимали активное участие в работе по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений.

  Муниципальным образованием оказывалась помощь образовательным учреждениям в осуществлении индивидуальной воспитательной работы с детьми и подростками, уклоняющимися от учёбы, а также с их родителями. Результатом этих мероприятий стало улучшение посещаемости и успеваемости несовершеннолетних.

Совместно с сотрудниками ОМВД России по Беловскому району, представителями Гирьянской средней школы, Крупецкой основной школы, в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводятся рейды, с посещением мест, в которых не допускается нахождение несовершеннолетних детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих). При проведении рейдовых мероприятий было осуществлено посещение семей, находящихся в ТЖС с целью профилактики. Срывов рейдовых мероприятий за отчетный период не произошло.

            Учреждения культуры совместно с медицинскими работниками проводят мероприятия, направленные на борьбу с употреблением наркотиков, курением и употреблением спиртного среди несовершеннолетних.               

             Кроме этого, регулярно проводилось правовое информирование родителей о необходимости соблюдения прав детей и выполнении родительских обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации. В настоящее время на территории сельсовета активно вовлекают детей в спорт и культуру – в МКУК «Гирьянский ЦСДК» работает спортивный класс – настольный теннис, секция бильярда, спортивная комната, в Гирьянской сельской библиотеке - кружок чтения, в Гирьянской средней общеобразовательной школе – секции футбола, волейбола, аэробики, военной подготовки. И несовершеннолетние дети из неблагополучных семей привлекались в кружковую деятельность, а также к участию в праздничных и тематических мероприятиях. Совместно с Гирьянской сельской библиотекой была проведена работа по военно-патриотическому воспитанию в целях воспитания у детей уважения к воинской славе, памяти воинов Великой Отечественной войны, «Дорогами войны».

Администрацией Гирьянского сельсовета ежеквартально проводился мониторинг семей, находящихся в «группе риска».

        На территории муниципального образования в здании Администрации Гирьянского сельсовета выделено помещение (отдельный кабинет) для работы участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Беловскому району.

     Таким образом, на территории Гирьянского сельсовета соблюдаются все необходимые мероприятия, направленные на снижение и предотвращение совершения преступлений и различного рода правонарушений.

По итогам 2019 года учителями Гирьянской средней общеобразовательной школы и Крупецкой основной общеобразовательной школы рекомендовано:

- принимать меры к своевременному выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, оставшихся без попечения родителей;

- в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводить работу по организации досуга несовершеннолетних.

              Следует отметить, что принимаемые меры остаются недостаточными, для усиления профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Именно в семье закладываются первичная социализация личности, основы человеческих отношений. Недостаточное воспитание детей в семье приводит к увеличению числа трудных подростков, поэтому проблема работы с «трудными детьми» остается актуальной.

              В 2020 году перед советом профилактики Гирьянского сельсовета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних поставлены задачи:

             1. Необходимо усилить работу по выявлению семей, где родители не должным образом воспитывают своих детей, пагубно влияющих на их поведение в быту и общественных местах; проведение социально - педагогической работы с данными семьям;

      2.Обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних;

              3. С комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района проведение совместных рейдов в семьи, усилить работу по консультированию граждан, желающих принять ребенка в семью.

4. По приобщению несовершеннолетних к участию в концертах, беседах, кружках при школах и Дома культуры.

5. Пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, профилактика алкоголизма и наркомании.

В целях обеспечения единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на территории сельсовета необходимо проводить работу в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Беловского района для обмена навыками работы, участвовать в работе Советов по профилактике безнадзорности и правонарушений, организованных в общеобразовательных учреждениях.

Глава Гирьянского сельсовета

Беловского района                                                                                   Ю.В.Польской

Сейчас на сайте 63 гостя и нет пользователей