Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Отчет о работе общественного совета профилактики среди несовершеннолетних за 2020 год

Администрация Гирьянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Профилактика правонарушений

Отчет о работе общественного совета профилактики среди несовершеннолетних за 2020 год

Администрация Гирьянского сельсовета Беловского района представляет Вам информацию о работе общественного совета профилактики МО «Гирьянский сельсовет» с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями среди несовершеннолетних за истекший период времени 2020 года и мерах по усилению профилактической работы среди детей и подростков в 2021 году:

                         Для создания организационных и социальных условий для укрепления законности и правопорядка, обеспечения безопасности граждан на территории МО «Гирьянский сельсовет» и в соответствии с Законом Курской области № 55-ЗКО от 14.08.2006 года создан Общественный Совет профилактики правонарушений Гирьянского сельсовета, в состав которого входят участковый ОМВД России по Беловскому району, представители общественности, руководители организаций и учреждений.

                 Утверждено положение об общественном совете профилактики правонарушений на территории Гирьянского сельсовета Беловского района, программа «Профилактика правонарушений в администрации Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области на 2020-2022 годы».

                   Основные мероприятия программы:

            - Стабилизация и создание предпосылок для снижения уровня преступности на территории Гирьянского сельсовета;

- Воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией и ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

            - Совершенствование нормативной правовой базы Гирьянского сельсовета по профилактике правонарушений;

            - Вовлечение в предупреждение правонарушений сотрудников предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также членов общественных организаций;

           - Создание ДНД и молодежных патрулей;

           - Снижение «правового нигилизма» населения, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни;

   - Профилактика, предупреждение преступлений и правонарушений на потребительском рынке;

            - Повышение эффективности реагирования на заявления и сообщения о правонарушении, выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

                По работе с несовершеннолетними, допускающими правонарушения и с неблагополучными семьями, проживающими на территории Гирьянского сельсовета, в 2020 год было проведено 4 заседания общественного совета профилактики.

                Совместно с органами внутренних дел и органами местного самоуправления, другими органами и организациями принимали активное участие в работе по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений.

                  Муниципальным образованием оказывалась помощь образовательным учреждениям в осуществлении индивидуальной воспитательной работы с детьми и подростками, уклоняющимися от учёбы, а также с их родителями. Результатом этих мероприятий стало улучшение посещаемости и успеваемости несовершеннолетних.

Совместно с сотрудниками ОМВД России по Беловскому району, представителями Гирьянской средней школы, Крупецкой основной школы, в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводятся рейды, с посещением мест, в которых не допускается нахождение несовершеннолетних детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).       При проведении рейдовых мероприятий было осуществлено посещение семей, находящихся в ТЖС с целью профилактики. Срывов рейдовых мероприятий за отчетный период не произошло.

            Учреждения культуры совместно с медицинскими работниками проводят мероприятия, направленные на борьбу с употреблением наркотиков, курением и употреблением спиртного среди несовершеннолетних.               

             Кроме этого, регулярно проводилось правовое информирование родителей о необходимости соблюдения прав детей и выполнении родительских обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации. В настоящее время на территории сельсовета активно вовлекают детей в спорт и культуру – в МКУК «Гирьянский ЦСДК» работает спортивный класс – настольный теннис, секция бильярда, спортивная комната, в Гирьянской сельской библиотеке - кружок чтения, в Гирьянской средней общеобразовательной школе – секции футбола, волейбола. И несовершеннолетние дети из неблагополучных семей привлекались в кружковую деятельность, а также к участию в праздничных и тематических мероприятиях. Совместно с Гирьянской сельской библиотекой была проведена работа по военно-патриотическому воспитанию в целях воспитания у детей уважения к воинской славе, памяти воинов Великой Отечественной войны, «Дорогами войны».

             На сходах граждан уделяется особое внимание вопросам воспитания несовершеннолетних, духовно-нравственному развитию многодетных семей, сохранению культурного наследия каждого, обеспечению охраны жизни и здоровья детей, предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, защиту прав и достоинства ребенка. За истекший период администрацией принято для отбывания обязательных работ 2 человека. С ними также проводятся профилактические беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений.

Администрацией Гирьянского сельсовета ежеквартально проводился мониторинг семей, находящихся в «группе риска».

        На территории муниципального образования в здании Администрации Гирьянского сельсовета выделено помещение (отдельный кабинет) для работы участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Беловскому району.

По итогам 2020 года учителями Гирьянской средней общеобразовательной школы и Крупецкой основной общеобразовательной школы рекомендовано:

- продолжить работу по выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, оставшихся без попечения родителей;

- в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводить работу по организации досуга несовершеннолетних.

              Следует отметить, что принимаемые меры остаются недостаточными, для усиления профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Именно в семье закладываются первичная социализация личности, основы человеческих отношений. Недостаточное воспитание детей в семье приводит к увеличению числа трудных подростков, поэтому проблема работы с «трудными детьми» остается актуальной.

              В 2021 году перед советом профилактики Гирьянского сельсовета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних поставлены задачи:

              1. Необходимо усилить работу по выявлению семей, где родители не должным образом воспитывают своих детей, пагубно влияющих на их поведение в быту и общественных местах; проведение социально - педагогической работы с данными семьям;

      2. Обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетних;

       3. С комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района проведение совместных рейдов в семьи, усилить работу по консультированию граждан, желающих принять ребенка в семью.

        4. По приобщению несовершеннолетних к участию в концертах, беседах, кружках при школах и Дома культуры.

         5. Пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, профилактика алкоголизма и наркомании.

    6. Направлять граждан асоциального общества на правильную организацию своего досуга, провести беседы о важности социальной роли в обществе.

В целях обеспечения единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на территории сельсовета необходимо проводить работу в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Беловского района для обмена навыками работы, участвовать в работе Советов по профилактике безнадзорности и правонарушений, организованных в общеобразовательных учреждениях.

Глава Гирьянского сельсовета

Беловского района                                                                                   Ю.В.Польской

Сейчас на сайте 147 гостей и нет пользователей