Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меры по противодействию коррупции в Управлении Росреестра по Курской области

Администрация Гирьянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Доклады, отчеты, обзоры

Меры по противодействию коррупции в Управлении Росреестра по Курской области

 

Меры по противодействию коррупции

в Управлении Росреестра по Курской области

Одним из главных направлений государственной политики является противодействие коррупции, что подтверждается большим количеством нормативных актов в данной сфере, направленных на предупреждение, пресечение и искоренение коррупции. Профилактика коррупционных правонарушений и борьба с выявленными проступками коррупционного характера является приоритетом в деятельности государства и Росреестра.

Для эффективного решения вопросов противодействия коррупции и устранения порождающих её условий в Управлении Росреестра по Курской области разработан план мероприятий, основной задачей которого остается обеспечение прозрачности деятельности Управления, сокращение административных барьеров, упрощение процедур при оказании государственных услуг, привлечение граждан к общественному контролю, а также решение кадровых вопросов и другое.

Управлением предпринимаются меры по минимизации личного общения должностных лиц с гражданами при осуществлении полномочий в целях снижения коррупционных рисков и минимизации влияния «человеческого фактора». Внедрение Росреестром бесконтактных технологий, к которым относятся такие электронные сервисы как: «Личный кабинет правообладателя», «Получение сведений ЕГРН», «Государственная регистрация прав», «Государственный кадастровый учет», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и другие, позволяет полностью исключить непосредственное взаимодействие заявителей с государственными служащими и является наиболее действенным способом минимизации коррупционных рисков.

Другим механизмом минимизации непосредственного взаимодействия заявителей с сотрудниками Управления является предоставление государственных услуг Росреестра на базе многофункциональных центров. На сегодняшний день в Курской области действуют 32 многофункциональных центра, во всех из них предоставляются услуги Росреестра.

Одной из приоритетных задач плана по противодействию коррупции в Управлении является повышение эффективности мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных гражданских служащих Управления. Действенной мерой по недопущению коррупционных правонарушений является ежедневная профилактика, а также обеспечение соблюдения государственными служащими ограничений, запретов и требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.                       В рамках профилактики ответственными должностными лицами Управления регулярно проводятся разъяснительные мероприятия с государственными гражданскими служащими - учебные занятия, круглые столы, оказывается консультативная помощь и др.

Действенной мерой профилактики является декларирование доходов государственных гражданских служащих Управления. Данная профилактика является психологически сдерживающим фактором для государственных служащих, так как сведения, представленные ими в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, могут быть официально проверены и в дальнейшем применены меры воздействия в соответствии с действующим законодательством. При проведении таких проверок особое внимание уделяется  анализу соответствия расходов гражданских служащих их доходам.

В Управлении действует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В целях принятия объективных и независимых решений обязательное участие в заседаниях Комиссии принимают независимые эксперты (представители высших учебных заведений и Общественного совета, созданного при Управлении). В 2019 году проведено 10 заседаний Комиссии. Информация о проводимых заседаниях Комиссии и принятых решениях размещается в блоке региональной информации интернет-сайта Росреестра и доступна для граждан.

Гражданам и юридическим лицам предоставлены различные возможности по доведению до руководства Управления фактов коррупционных проявлений сотрудников Управления, если такие имели место. На сайте Росреестра имеется специальный раздел «Противодействие коррупции», где в подразделе «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции» граждане могут заполнить форму обращения в электронном виде. В этих же целях в Управлении функционирует «телефон доверия» и электронный почтовый ящик. Сообщения о нарушениях в сфере деятельности Управления по фактам коррупции можно оставить, позвонив на «Телефон доверия» Управления: (4712) 54–60–53 или направив по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Сейчас на сайте 9 гостей и нет пользователей