Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
СОВЕТЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЫТОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Администрация Гирьянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

СОВЕТЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЫТОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

                        СОВЕТЫ

ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

                      ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

БЫТОВОГО ГАЗОВОГО

ОБОРУДОВАНИЯ

 

            305047 г. Курск ул. Ольшанского д.6

тел. 8-(4712) 35-05-66

     

      ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ НА КУХНЕ:

► Крючки для полотенец, прихваток должны находиться как можно дальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

► Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески – масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески.

► Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят.

► Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне досягаемости детей.

► Не пользуйтесь на кухне аэрозолями – они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых и т.п. в аэрозольных упаковках.

► Если масло загорелось на сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковородку водой - горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковородку в мойку.

► Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков, мокрое полотенце.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИ

ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ:

► Нельзя оставлять без присмотра зажженные газовые приборы.

► Нельзя включать горелку плиты, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия.

► Если вода или другая жидкость попала в горелку – отключайте подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет необходимо ее насухо вытереть.

 

► Пользоваться следует только исправными и нормально работающими газовыми приборами.

► Нормальное горение характеризуется спокойным пламенем горелки, с фиолетовым колпачком. Если все пламя или часть его имеет желтовато-красный оттенок, значит, газ сгорает не полностью (горелка «коптит»). Пламя нужно отрегулировать, уменьшив подачу газа.

 

► Домашним хозяйкам нужно помнить, что при нагреве на газовых плитах больших емкостей (баков, ведер) с широким дном необходимо пользоваться конфорочными кольцами с высокими ребрами. Горелку нужно отрегулировать так, чтобы пламя слегка касалось дна.

 

ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

► допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и /или не знающих правил пользования этими приборами.

► открывать кран на газопроводе, не проверив предварительно, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты;

► снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;

► стучать по кранам, горелкам и щиткам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов клещами, пассатижами, гаечными ключами и т.д.;

► самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

► привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв); сушить белье и волосы над зажженной плитой;

►при проверке показаний газового счетчика освещать циферблат или окошко счетного механизма свечей или зажженной спичкой.

 

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОРТАТИВНЫХ ГАЗОВЫХ ПЛИТОК, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

► пользоваться неисправными приборами

► оставлять их зажженными без присмотра;

► пользоваться ими на лестничных площадках, в сараях.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАМЕНЕ

ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ:

1. При транспортировании баллонов нельзя допускать их падение, ударов о твердые предметы.

2. Подключаются баллоны к газопроводу только с применением шлангов заводского изготовления с накидными гайками с уплотнительными прокладками.

3. Если при открытом клапане баллона обнаружится утечка газа, то клапан необходимо закрыть и сообщить об утечке в службу газового хозяйства не производя никаких попыток самостоятельно устранить неполадки.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ

УТЕЧКИ ГАЗА

При ощутимом запахе газа необходимо как можно скорее:

1. прекратить пользоваться газовым прибором (выключить газ на плите, перекрыть кран на газовой трубе).

2. Не пользоваться в помещении открытым огнем (спичками, зажигалками), электрическими приборами, телефоном, не включать и не выключать свет.

3. Немедленно удалить всех присутствующих и срочно проветрить все помещения, включая повалы.

4. Вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону «104» или «112».

5. Покинуть загазованное помещение до прибытия аварийных служб и ликвидации аварии.

 

 

 

Сейчас на сайте 289 гостей и нет пользователей