ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 января 2022 года №3 Об общественном совете профилактики правонарушений на территории Гирьянского сельсовета Беловского района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 января 2022 года №3 Об общественном совете профилактики правонарушений на территории Гирьянского сельсовета Беловского района

Просмотров: 664

АДМИНИСТРАЦИЯ

ГИРЬЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА 

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ              

от 27 января 2022 года №3

Об общественном совете профилактики правонарушений

на территории Гирьянского сельсовета Беловского района

           На основании Закона Курской области от 14.08.2006 года № 55 -ЗКО «Об Общественных Советах профилактики правонарушений в Курской области», а также руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Администрация Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области, Постановляет:

  1. Утвердить Положение об общественном совете профилактики правонарушений на территории   Гирьянского сельсовета Беловского района (приложение №1).
  2. Создать общественный совет профилактики профилактики правонарушений на территории Гирьянского сельсовета в количестве 9 человек (приложение №2).
  3. Утвердить План работы общественного Совета профилактики правонарушений на территории   Гирьянского сельсовета Беловского района на 2022 год (приложение №3).
  • Признать Постановление Администрации Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области от 09.01.2019 г. №1 «Об общественном совете профилактики правонарушений на территории Гирьянского сельсовета Беловского района» (в редакции от 05.02.2020 г. №9) утратившим силу.
  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  2. Постановление вступает в силу со дня его опубликования (обнародования) и подлежит размещению на официальном сайте Гирьянского сельсовета Беловского района в сети Интернет.

Глава Гирьянского сельсовета

Беловского района                                                                           Ю.В.Польской               

Приложение №1

к постановлению Администрации   Гирьянского сельсовета

Беловского района от 27.01.2022 г. №3

«Об общественном совете профилактики правонарушений

на территории Гирьянского сельсовета Беловского района»

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГИРЬЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

 

Статья 1

      Настоящее Положение в соответствии с Законом Курской области «Об Общественных советах профилактики правонарушений в Курской области» от 14 августа 2006 года N 55-ЗКО определяет правовое положение, основные задачи, порядок формирования Общественного совета профилактики правонарушений на территории Гирьянского сельсовета Беловского района.

Статья 2

1. Общественный совет профилактики правонарушений на территории Гирьянского сельсовета (далее - Общественный совет профилактики правонарушений) является формой непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в его осуществлении.

2. Правовую основу деятельности Общественного совета профилактики правонарушений составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законы Курской области «Об общественных советах профилактики правонарушений в Курской области» от 14 августа 2006 года N 55-ЗКО и «О профилактике правонарушений в Курской области» от 14 декабря 2006 года N 81-ЗКО и настоящее Положение.

Статья 3

Основными направлениями деятельности Общественного совета профилактики правонарушений являются:

1) содействие в обеспечении охраны общественного порядка органам внутренних дел, органам местного самоуправления Гирьянского сельсовета;

2) содействие соответствующим штабам добровольных народных дружин в обеспечении охраны общественного порядка на территории Гирьянского сельсовета путем привлечения к этому делу населения;

3) участие совместно с органами внутренних дел, органами местного самоуправления, другими заинтересованными органами и организациями в работе по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений на территории Гирьянского сельсовета;

4) содействие органам внутренних дел в проведении индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на профилактическом учете, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений;

5) оказание содействия сотрудникам ГИБДД в работе по обеспечению безопасности дорожного движения;

6) оказание помощи органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в осуществлении индивидуальной воспитательной работы в отношении несовершеннолетних и их родителей;

7) участие в оказании помощи образовательным учреждениям в работе с детьми и подростками, уклоняющимися от учебы;

8) участие совместно с органами здравоохранения и другими организациями в подготовке и проведении мероприятий, направленных на борьбу с употреблением наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача либо одурманивающих веществ, алкоголизмом и курением на территории Гирьянского сельсовета;

9) оказание помощи органам местного самоуправления в проведении собраний граждан для обсуждения вопросов укрепления общественного порядка на территории Гирьянского сельсовета;

10) участие совместно с сотрудниками полиции, членами добровольных народных дружин, представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации и проведении рейдов, патрулирования, дежурств на территории Гирьянского сельсовета;

11) проведение правового обучения населения;

12) содействие в проведении мероприятий по благоустройству, санитарной очистке, обустройству детских, спортивных площадок на территории Гирьянского сельсовета;

13) осуществление приема граждан по вопросам своей деятельности.

Статья 4

1. Количественный и персональный состав Общественного совета профилактики правонарушений формируется на основании постановления главы администрации Гирьянского сельсовета на принципе добровольности из числа наиболее активных представителей общественных организаций, предприятий, ЖКХ, педагогов, работников учреждений культуры, здравоохранения, членов добровольных народных дружин, частных охранных предприятий, жителей муниципального образования, достигших 18-летнего возраста, способных по своим моральным и деловым качествам выполнять обязанности членов Общественного совета профилактики правонарушений.

2. Общественный совет профилактики правонарушений осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.

Статья 5

ОМВД России по Беловскому району, органы местного самоуправления Гирьянского сельсовета взаимодействуют с Общественным советом профилактики правонарушений путем:

1) оказания содействия в деятельности Общественного совета профилактики правонарушений;

2) рассмотрения в рамках своей компетенции предложений, внесенных Общественным советом профилактики правонарушений по вопросам обеспечения общественного порядка;

3) принятия соответствующих мер по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, выявленных членами Общественного совета профилактики правонарушений, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) изучения и обобщения опыта их деятельности;

5) предоставления необходимой для деятельности Общественного совета профилактики правонарушений информации о состоянии правопорядка на соответствующих территориях. Объем и содержание указанной информации определяются руководителем ОМВД России по Беловскому району.

Статья 6

1. Заседания Общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Общественный совет в праве проводить выездные заседания (по месту жительства, по месту учебы, работы лиц, приглашаемых на заседание Общественного Совета).

2.  В заседаниях Общественного совета могут принимать участие приглашенные представители государственных, муниципальных органов, общественных и других организаций.

3. Заседания общественного совета считаются правомочными, если в них участвуют более половины членов Общественного совета.

4. Решения общественного Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании.

5. Решения Общественного Совета принимаются в соответствии с его   компетенцией, имеют рекомендательный характер и при необходимости доводятся до сведения заинтересованных лиц.

   

Статья 7

1. Органы местного самоуправления Гирьянского сельсовета вправе принимать необходимые меры по обеспечению Общественного совета профилактики правонарушений необходимыми помещениями, телефонной связью, мебелью, инвентарем за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Курской области), а также за счет иных внебюджетных источников в соответствии с действующим законодательством.

2. Органы местного самоуправления Гирьянского сельсовета вправе применять различные формы материального стимулирования Общественного совета профилактики правонарушений в соответствии с действующим законодательством за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Курской области), а также за счет иных внебюджетных источников в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8

Общественный совет профилактики правонарушений вправе ходатайствовать перед органами местного самоуправления Гирьянского сельсовета, руководителями предприятий и организаций о поощрении лиц, активно участвующих в деятельности Общественного совета профилактики правонарушений.

Приложение №2

к постановлению Администрации   Гирьянского сельсовета

Беловского района от 27.01.2022 г. №3

«Об общественном совете профилактики правонарушений

на территории Гирьянского сельсовета Беловского района»

СОСТАВ

Общественного совета профилактики правонарушений

на территории Гирьянского сельсовета

 

Секция № 1                                                                                                                                   По работе с лицами, ранее судимыми

 

1. Председатель комиссии – Рощупкина Ольга Алексеевна – депутат собрания депутатов Гирьянского сельсовета, учитель МКОУ «Беличанская СОШ»

2. Корнеев Андрей Николаевич   - УУП ОМВД России по Беловскому району

3. Ельникова Наталья Анатольевна – заведующая «Гирьянким ЦСДК»            

Секция № 2

По работе с лицами, допускающими семейно-бытовые правонарушения

 

1. Председатель комиссии -  Литвищенко Наталья Алексеевна – депутат собрания депутатов Гирьянского сельсовета, заведующая Гирьянской сельской библиотекой

2. Корнеев Андрей Николаевич   - УУП ОМВД России по Беловскому району

3. Конева Ольга Ивановна – главный специалист - эксперт администрации Гирьянского сельсовета 

Секция № 3

По работе с несовершеннолетними, допускающими правонарушения и

с неблагополучными семьями

1. Председатель комиссии – Денисова Людмила Ильинична – депутат собрания депутатов Гирьянского сельсовета, директор МКУК «Гирьянская СОШ»

2. Подшивалова Ирина Александровна – главный специалист - эксперт администрации Гирьянского сельсовета 

3. Корнеев Андрей Николаевич   - УУП ОМВД России по Беловскому району

Приложение №3

к постановлению Администрации   Гирьянского сельсовета

Беловского района от 27.01.2022 г. №3

«Об общественном совете профилактики правонарушений

на территории Гирьянского сельсовета Беловского района»

 

П Л А Н

работы общественного Совета профилактики

правонарушений на территории Гирьянского сельсовета

Беловского района на 2022 год

Дата проведения

С лицами, допускающими правонарушения в семейно-бытовых отношениях

С несовершеннолетними, допускающими правонарушения и

с неблагополучными семьями

С ранее судимыми

28.01.2022

заседание

  

16.02.2022

 

заседание

 

18.03.2022

  

заседание

15.04.2022

заседание

  

12.05.2022

 

заседание

 

14.06.2022

  

заседание

27.07.2022

заседание

  

10.08.2022

 

заседание

 

06.09.2022

  

заседание

24.10.2022

заседание

  

18.11.2022

 

заседание

 

26.12.2022

  

заседание

Г Р А Ф И К

работы общественного Совета профилактики

правонарушений на территории Гирьянского сельсовета

Беловского района на 2022 год

 

Дата

проведения

С лицами,

допускающими

правонарушения

в семейно-бытовых

отношениях

С несовершеннолетними, допускающими правонарушения и с неблагополучными семьями

С ранее

судимыми

1 квартал 2022 года

28.01.2022

заседание

  

16.02.2022

 

заседание

 

18.03.2022

  

заседание

2 квартал 2022 года

15.04.2022

заседание

  

12.05.2022

 

заседание

 

14.06.2022

  

заседание

3 квартал 2022 года

27.07.2022

заседание

  

10.08.2022

 

заседание

 

06.09.2022

  

заседание

4 квартал 2022 года

24.10.2022

заседание

  

18.11.2022

 

заседание

 

26.12.2022

  

заседание