Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 ноября 2021 года № 77 "Об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022-2024 годы»  

Администрация Гирьянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 ноября 2021 года № 77 "Об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022-2024 годы»  

АДМИНИСТРАЦИЯ

ГИРЬЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 ноября 2021 года № 77

Об утверждении муниципальной программы

«Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022-2024 годы»

Руководствуясь статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области», администрация Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  • Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022-2024 годы».
  • Признать утратившим силу постановление администрации Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области от 13.11.2020 г. № 118 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области на 2021-2023 годы».
  • Финансирование программы осуществлять в пределах средств, ежегодно утвержденных соответствующими разделами бюджета Гирьянского сельсовета Беловского района.

4. Установить, что в ходе реализации Программы отдельные ее мероприятия могут уточняться, а объемы их финансирования корректироваться.

5. Главному специалисту-эксперту – главному бухгалтеру М.Ю. Кротовой предусмотреть при формировании местного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов ассигнования на реализацию Программы.

6. Постановление вступает в силу со дня его обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

7. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Гирьянского сельсовета в сети Интернет.

8. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Глава Гирьянского сельсовета

Беловского района                                                              Ю.В. Польской

Утверждена:

постановлением администрации Гирьянского сельсовета

Беловского района Курской области от 08.11.2021 г. № 77

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022-2024 годы»

 

Ответственный исполнитель программы

Администрация Гирьянского сельсовета

Беловского района Курской области

Соисполнители программы

отсутствует

Программно-целевые инструменты программы

отсутствуют

Цели программы

создание условий, обеспечивающих повышение мотивации жителей Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни.

Задачи программы

повышение мотивации жителей Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни;

развитие инфраструктуры физической культуры и спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Показатели (индикаторы)   программы

доля жителей Беловского района Курской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области;

уровень обеспеченности населения Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Объемы бюджетных ассигнований программы

объем бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий муниципальной программы, за счет средств местного бюджета составляет 149900 рублей, в том числе по годам:

2022 год – 53902,80 рублей;

2023 год – 49 000 рублей;

2024 год – 47 000 рублей.

Ожидаемые результаты реализации программы

Основным ожидаемым конечным результатом реализации программы является устойчивое развитие физической культуры и спорта в администрации Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области, что характеризуется ростом количественных показателей и качественной оценкой изменений, происходящих в сфере физической культуры и спорта.

Реализация программы позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом и приобщить к здоровому образу жизни широкие массы населения, что окажет положительное влияние на улучшение качества жизни жителей Гирьянского сельсовета

  • Общая характеристика текущего состояния сферы реализации программы

 

Цели государственной политики в сфере физической культуры и спорта определены в Стратегии социально-экономического развития Курской области. Данными основополагающими для Курской области программными документами в сфере физической культуры и спорта предусмотрено обеспечение формирование здорового образа жизни путем приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом, укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта.

Показатели эффективности развития физической культуры и спорта установлены в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 года № 1101-р.

Успешное развитие физической культуры и массового спорта имеет приоритетное значение для укрепления здоровья жителей Гирьянского сельсовета и повышения качества их жизни и, в связи с этим, является одним из ключевых факторов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие Гирьянского сельсовета.

Создание в администрации Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области условий, обеспечивающих повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни, является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере физической культуры и спорта в администрации Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области.

Для её достижения в настоящей программе предусмотрены мероприятия по:

физическому воспитанию, обеспечению организации проведения физкультурных мероприятий и массовых спортивных мероприятий, развитию спорта; вовлечению населения в занятия физической культурой и спортом; развитию инфраструктуры сферы физической культуры и спорта, совершенствованию финансового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности.

К числу позитивных результатов реализации областной и районной целевых программ в сфере физической культуры и спорта следует отнести совершенствование системы организации и проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий для различных групп и категорий населения.

Ежегодно в администрации Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области проводится такие мероприятия. Традиционными стали проведения комплексных физкультурно-спортивных соревнований - спартакиад. Ежегодно в администрации Гирьянского сельсовета Беловского района Курской области проводятся различные спортивные мероприятия с различными категориями населения.

Несмотря на позитивную динамику развития физической культуры и массового спорта сохраняют актуальность проблемные вопросы, связанные с повышением мотивации граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни, доступности спортивной инфраструктуры, особенно для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также качества физкультурно-оздоровительных услуг.

Универсальным решением, обеспечивающим привлечение различных групп и категорий населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом и доступность физкультурно-оздоровительных услуг, является практика создания спортивных клубов.

Пропаганда сознательного отношения к выбору образа жизни с использованием передовых информационных технологий имеет ключевое значение для повышения мотивации жителей Гирьянского сельсовета к систематическим занятиям физической культурой и спортом, отказу от вредных привычек и зависимостей. Поэтому в основу пропаганды здорового образа жизни будет положено комплексное продвижение положительного имиджа занятий физической культурой и спортом, подкрепленное примером ведущих спортсменов.

В целом, учитывая текущие вызовы, в программе запланирован комплекс мер по организации и проведению физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, развитию спортивных клубов, повышению эффективности пропаганды физической культуры и спорта, развитию детско-юношеского, школьного и студенческого спорта, развитию спортивной инфраструктуры.

2. Сроки и этапы реализации программы

 

Программа реализуется в один этап в 2022-2024 годах.

3. Характеристика основных мероприятий программы

 

Для достижения намеченной цели в рамках программы предусматривается реализация следующих основных мероприятий:

-физическое воспитание, обеспечение организации и проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, развитие студенческого спорта, включая:

-мероприятия по физическому воспитанию учащихся и студентов и привлечению их к систематическим занятиям физической культурой и массовым спортом, здоровому образу жизни;

-мероприятия по физическому воспитанию взрослого населения, в том числе лиц, нуждающихся в социальной поддержке, и привлечению их к систематическим занятиям физической культурой и массовым спортом, здоровому образу жизни;

-мероприятия по физическому воспитанию лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов и привлечению их к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

-содействие созданию сети спортивных клубов по месту жительства, работы и учебы;

-реализацию мер по совершенствованию организации и проведения на территории муниципального образования «Гирьянский сельсовет», районных физкультурных мероприятий среди различных категорий и групп населения;

-участие в мероприятиях по совершенствованию физкультурно-спортивной и оздоровительной работы образовательных учреждений;

-проведение физкультурных мероприятий и массовых спортивных мероприятий, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Гирьянского сельсовета, в том числе массовых спортивных мероприятий и физкультурных мероприятий среди учащихся и студентов, среди лиц средних и старших возрастных групп населения, среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;

-совершенствование Календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Гирьянского сельсовета путем включения дополнительных физкультурно-спортивных мероприятий;

-проведение мероприятий по популяризации физической культуры и спорта среди населения;

-создание материально-технических условий для проведения физкультурно-оздоровительных и зрелищных мероприятий и оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению;

-оснащение физкультурно-оздоровительных объектов спортивно-технологическим оборудованием для занятий физической культурой и спортом;

-систематизацию данных о количестве, назначении и состоянии объектов спорта, находящихся на территории Гирьянского сельсовета и используемых для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

-проведение информационно-просветительских мероприятий по популяризации физической культуры и массового спорта, здорового образа жизни, а также спортивного стиля жизни, в том числе с привлечением ведущих спортивных специалистов, спортсменов, общественных деятелей;

-изготовление и размещение наглядного информационного материала;

-проведение смотров-конкурсов в области физической культуры и спорта;

-чествование ведущих спортсменов и тренеров Гирьянского сельсовета, иных лиц, имеющих заслуги в развитии физической культуры и спорта, физкультурных и (или) спортивных организаций, торжественное открытие объектов спорта, обеспечение участия специалистов в области физической культуры и спорта в конференциях, форумах, совещаниях, съездах и семинарах по вопросам физической культуры и спорта, тренерских курсах, курсах повышения квалификации;

-приобретение подарков для встреч Главы Гирьянского сельсовета со спортсменами добившимися значимых спортивных результатов на всероссийских и международных спортивных соревнованиях, и их тренерами, ветеранами спорта, внесшими значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в сельсовете;

-создание печатной продукции, а также создание и поддержка интернет-ресурсов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, активных занятий физической культурой и спортом.

4. Прогноз сводных показателей муниципальных заданий по этапам реализации программы

 

В рамках реализации программы предусматривается оказание муниципальных услуг (выполнение работ) учреждениями, находящиеся в ведении Администрации Гирьянского сельсовета 

Муниципальные услуги (работы) включают:

организацию и проведение физкультурно-спортивных мероприятий, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Гирьянского сельсовета;

услуги спортивных сооружений или организация места проведения спортивных соревнований (мероприятий); организация спортивно-оздоровительной работы с населением Гирьянского сельсовета в том числе платная; проведение занятий в оздоровительных группах; 

Указанные муниципальные услуги (работы) способствуют реализации комплекса основных мероприятий, включенных в программу, и направлены на достижение её цели.

5. Обобщенная характеристика основных мероприятий, реализуемых муниципальным образованием «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области

 

Участие муниципального образования Гирьянского сельсовета в реализации мероприятий программы обусловлено совокупностью полномочий органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 04.12.2007  № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения по обеспечению условий для развития на территориях муниципальных образований физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурных мероприятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований к полномочиям органов местного самоуправления относятся:

определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта с учетом местных условий и возможностей, принятие и реализация местных программ развития физической культуры и спорта;

популяризация физической культуры и спорта среди различных групп населения;

организация проведения муниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан;

утверждение и реализация календарных планов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований;

организация медицинского обеспечения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований;

содействие обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении на территориях муниципальных образований официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

осуществление иных установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами муниципальных образований полномочий.

При непосредственном участии муниципальных образований   выполняются основные мероприятия программы, направленные на физическое воспитание, обеспечение организации и проведения физкультурных мероприятий и массовых спортивных мероприятий, развитие студенческого спорта; вовлечение населения в занятия физической культурой и массовым спортом.

6. Информация об участии предприятий и организаций, независимо от их организационно-правовой формы собственности, а также внебюджетных фондов в реализации муниципальной программы

 

Участие общественных объединений и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере реализации муниципальной программы, является одним из важнейших условий ее эффективности и достижения намеченной цели.

Решение поставленных задач и достижение значений показателей (индикаторов) программы будет обеспечиваться при непосредственном участии   физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации.

 Приложение №1

к муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта

в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет»

Беловского района Курской области

Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Гирьянский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022-2024 годы за счет средств местного бюджета

(рублей)

п/п

Наименование мероприятия,

ответственный исполнитель

Код бюджетной классификации

2022

2023

2024

ГРБС

РзПр

ЦСР

ВР

1

Мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и массовым спортом.

        

                       001

1102

3111406

244

2

Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг)

        

                       001

1102

3111406

244

 

ИТОГО:

                    

53902,80

49000

47000

 

Сейчас на сайте 145 гостей и нет пользователей