Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Олейник. Изменения федерального законодательства в сфере осуществления государственного контроля (надзора)

Администрация Гирьянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Олейник. Изменения федерального законодательства в сфере осуществления государственного контроля (надзора)

Изменения федерального законодательства в сфере осуществления государственного контроля (надзора)

С 17 марта 2023 вступили в силу изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336).

Постановлением № 336 регулируются правоотношения по осуществлению проверок и иных контрольных (надзорных) мероприятий (далее - КНМ).

Существенные изменения коснулись порядка выдачи предписаний по результатам КНМ.

До вышеуказанных изменений в условиях моратория на КНМ органы контроля (надзора) в 2023 году могли выдать предписание только в случае выявления нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Внесенные изменения коснулись порядка выдачи предписаний по результатам КНМ.

С согласия органов прокуратуры органы контроля (надзора) смогут провести внеплановую выездную проверку, внеплановый инспекционный визит в связи с истечением срока исполнения предписания, выданного до 1 марта 2023 года, о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера. Внеплановая выездная проверка и внеплановый инспекционный визит проводятся исключительно в случаях невозможности оценки исполнения предписания на основании документов, иной имеющейся в распоряжении контрольного (надзорного) органа информации.

После 1 марта 2023 года органы контроля смогут выдавать предписания по фактам нарушений обязательных требований, без учета факта наличия вышеуказанных угроз.

Вместе с тем, обязанность согласовать с органами прокуратуры КНМ в целях проверки ранее выданного предписания сохраняется.

Постановлением № 336 регламентирован порядок подачи заявления контролируемым лицом об изменении категории риска и направления обращений по вопросу осуществления консультирования и проведения профилактического визита.

Одним из существенных изменений является установление ограничений на проведение плановых проверок до 2030 года.

Постановлением № 336 установлено, что до 2030 года в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, планы проведения плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц,  за деятельностью органов местного самоуправления и их должностных лиц  включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса. 

Вышеуказанные ограничения не распространяются на виды государственного контроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», если в отношении таких видов государственного контроля (надзора) не применяется риск-ориентированный подход.

Кроме того, в  планы проведения плановых КНМ до 2030 года  не включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а в отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения.

Постановлением № 336 установлен порядок проведения профилактических визитов, не предусматривающих возможность отказа от их проведения.

Так, до 2030 года в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления  которых регулируется  Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в отношении  контролируемых лиц могут быть проведены профилактические визиты, не предусматривающие  возможность отказа от их проведения, по следующим основаниям: по поручению Президента Российской Федерации; по поручению Председателя Правительства  Российской Федерации,  по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, согласованному  с Заместителем  Председателя Правительства  Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства  Российской Федерации.

Профилактический визит проводится в том числе в целях оценки соблюдения обязательных требований и предусматривает возможность проведения осмотра, отбора проб (образцов), истребования документов, испытания, инструментального обследования, экспертизы.  Срок проведения профилактического визита составляет 1 рабочий день, но может быть продлен на срок, необходимый для инструментального обследования, но не более 4 рабочих дней.

Срок проведения профилактического визита может быть приостановлен уполномоченным должностным лицом контрольного (надзорного) органа на основании мотивированного представления инспектора в случае, если срок осуществления экспертиз или испытаний превышает срок проведения профилактического визита, на срок осуществления экспертиз или испытаний.

Если по результатам профилактического визита выявлены нарушения обязательных требований, то контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений.  

В случае если контролируемое лицо является государственным или муниципальным учреждением, то предписание об устранении выявленных нарушений выдается контролируемому лицу или органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя контролируемого лица.

В случае выдачи предписания об устранении выявленных нарушений контролируемому лицу копия такого предписания направляется органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя контролируемого лица.

Заместитель прокурора Беловского района                                            К.С. Олейник

Сейчас на сайте 5 гостей и нет пользователей